Emerging Talents 2017

Emerging Talents
Festival di Fotografia Emergente
dal 2 al 17 Dicembre
Spazio FACTORY – MACRO Testaccio

orario:
martedì – domenica dalle 15:00 alle 20:00
sabato 2 dicembre, chiusura alle 22
domenica 17 dicembre, chiusura alle 24:00
Ingresso gratuito

MOSTRE:
• Dominika Gesicka – This is Not Real Life
• Francesca Catastini – The Modern Spirit is Vivisective
• Federico Clavarino – The Castle
• Samuel Gratacap – Empire
• Eyad Hendrix AbouKasm – A Small Forest on the Other Side
• Aleksey Kondratyev – Ice Fishers
• Alexandra Lethbridge (Ally Lethbridge) – Other ways to knowing
• Gidon Levin – 21 22 23
• Mafalda Rakoš – I Want to Disappear, Approaching Eating Disorders
• Simone Sapienza – The United States of Vietnam
• Photo books from Balkans: First Steps, a cura di Marina Paulenka
• Miia Autio – I called out for mountains, I heard them drumming (Mostra selezionata – Concorso Emerging Talents 2017
• Alba ZariAlexey ShlykAlnis Stakle, Elena Bundurakis, Simona Pampallona, Viviana Cangialosi (Proiezioni selezionate – Concorso Emerging Talents 2017)

PROGETTI SPECIALI
• Alessio Cupelli – Nadab, a cura di Annalisa D’angelo
• Forme. Avanzi. Identità. – A cura di C.S.F. Adams
• Libri per bambini con il culto per l’immagine, a cura di Fondazione Malaspina e Cartastraccia
• Oneminuteportrait – fotografa la tua emozione,
Shooting con fotocamere e obiettivi FUJIFILM
• #pastpresentfutureHP a cura di HuffPost Italia, con RETEBOTTEGA

LETTURE PORTFOLIO // PORTFOLIO REVIEWS
2 Dicembre dalle 15:30 alle 18:00 e 3 Dicembre dalle 15:00
• Ilaria Campioli – Fotografia Europea
• Marina Paulenka – Organ Vida
• Marion Hislen – Circulation(s)
• Michael Sargeant – Format
per informazioni e prenotazioni visita il sito: http://www.emergingtalents.it/letture-portfolio/
info@emergingtalents.it

/// PROGRAMMA Emerging Talents per il 2 e 3 Dicembre ///

2 DICEMBRE
15:00-16:00 – OPENING e visita guidata
alla mostra di Samuel Gratacap

15:00-19:30 – oneminuteportrait
shooting con fotocamere e obiettivi FUJIFILM

15:30-17:50 – Letture portfolio
con Ilaria Campioli, Marina Paulenka, Marion Hislen, Michael Sargeant

16:00-16:45 – Talk: Stupore e sperimentazione: lo sguardo ambiguo
Alexandra Lethbridge (fotografa) dialoga con Lina Pallotta (docente e fotografa)

17:00-18:15 – Tavola rotonda: La fotografia al tempo dei Social Network
con Massimo Siragusa (fotografo), Graziano Panfili (fotografo), Ciro Marandola (social manager) Michele Smargiassi (La Repubblica), Silvia de Santis (Instagram editor Huffington Post Italia). Modera: Simona Marani(Blogo)

18:30-19:15 – Talk: Where is young Italian photography going?
Francesca Catastini (fotografa) e Simone Sapienza (fotografo) dialogano con Daria Scolamacchia (Docente IED Roma e Photo Editor)

19:30-20:30 – Tavola Rotonda: Cosa succede in Europa: l’esperienza di 4 Festival Internazionali
con Marina Paulenka (Organ Vida – International Photography Festival), Marion Hislen (Festival Circulations), Michael Sargeant (FORMAT International Photography Festival), Laura Gasparini (Fotografia Europea) Modera: Arianna Catania (direttore artistico Emerging Talents)

20:30 – Proiezioni
Festival Fotografia Europea – Reggio Emilia, Format- Derby, Circulations- Parigi, Organ Vida- Zagabria, Fotofestiwal – Lodz

a seguire – Concerto
dell’orchestra di musica tradizionale della Scuola Popolare di Musica di Testaccio (Orchestra di Musica Tradizionale di Testaccio)

Paesaggi Sonori
Realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma

3 DICEMBRE

15:00-17:30 – Letture portfolio
con Ilaria Campioli, Marina Paulenka, Marion Hislen, Michael Sargeant

15:00-19:30 – oneminuteportrait
shooting con fotocamere e obiettivi FUJIFILM

16:00-16:45 – Talk: Corpo e identità, nuove prospettive per un racconto personale
Mafalda Rakoš (fotografa) dialoga con Niccolò Fano (direttore Matèria Gallery)

17:00-18:00 – Talk: Fotografia, lo strumento che mette a fuoco la memoria
Gidon Levin (fotografo) dialoga con Maurizio Giovanni De Bonis (Critico, direttore Cultframe) e Marina Paulenka (direttore artistico Organ Vida festival)

18:15-19:30 – Tavola Rotonda: Come la fotografia racconta l’immigrazione: linguaggi a confronto
con Eyad Abou Kasem (fotografo), Alessio Cupelli (fotografo), Alessandro Penso (fotografo). Modera Renata Ferri (Photo editor IO Donna/ Amica)

19:30-20:00 – Paesaggi Sonori
Realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma